
Вы думаете, что впереди идет лидер, вожак стаи и самый сильный альфа-самец. Однако все не так просто, как вам кажется. Впереди идет не лидер. И он вовсе не самый сильный, а наоборот, он самый слабый и больной.
Этот волк пробивает снег для стаи, чтобы сэкономить силы остальных. В случае если первый волк попадет в ловушку или в него будет стрелять охотник, то он умрет первым. Остальные спасутся бегством. После первого волка идет тройка мобильных волков. Они самые сильные и выносливые, далее идут самки с щенятами, их замыкает опять тройка мобильного отряда. А вот самец и он же вожак стаи идет в самом конце. Потому что он должен видеть всю стаю и управлять ею. Хотя вожаком может быть и самка.
По такому принципу передвигаются разведчики и войска в тылу. В человеческих правилах, конечно же, больные и раненые не будут идти впереди, они идут в хвосте. По понятным на то причинам.
Так что стоит воздержаться от поспешных выводов. Истинная причина может быть совершенно иной, чем вы представляли ранее.
Journal information